El PNUD en Chile

Sobre nosotros

¿Quiénes somos?

En Chile, la Representante Residente del PNUD y Coordinadora del Sistema de las Naciones Unidas es Silvia Rucks. El cargo de Representante Residente Adjunta y de coordinadora programática lo ocupa Marcela Ríos.

La Gerente de Operaciones del PNUD Chile es Paula Garay.

La actividad programática del PNUD se articula en Chile en torno a tres áreas, que cuentan en cada caso con una estructura nuclear y otra dependiente de los proyectos en ejecución. Un equipo de Comunicaciones y otro de Investigación acompañan transversalmente a las áreas, así como los equipos de Monitoreo y Evaluación, Adquisiciones y Recursos Humanos, que brindan servicios a todos los equipos de la oficina.

El área de Reducción de la pobreza y desarrollo inclusivo está liderada por Rodrigo Herrera y conformada asimismo por Michael Granadillo y Augusto Desanzo. Soledad Godoy, Carolina Muñoz y Leonardo Pimentel coordinan los proyectos adscritos al área, en los que también trabajan Gustavo Cabezas y Denise Falck como aseosores; Antonio Ansoleaga, María del Valle Barrera, Javiera Martínez, Pilar Riesco y Maximiliano Tham como investigadores, y Nela Peña y Adriana Sepúlveda como asistentes.

El área de Gobernanza y desarrollo sostenible tiene a Paloma Toranzos como jefa. Andrea Cabezas y César Pagliai son los asociados del área, y Patricia Ezquerra y Lorenzo Campos ejercen como asistentes. Nicolás Benkel, Esteban Delgado y Leonel Tapia son asesores de los proyectos del área, y Elena Aguayo asistente de los mismos.

Alberto Parra lidera el área de Resiliencia y desarrollo territorial.

 

Representación

  • Silvia RUCKS, Representante Residente del PNUD en Chile y Coordinadora del Sistema de las Naciones Unidas en Chile
  • Marcela RÍOS, Representante Residente Adjunta
  • María Luisa SIERRA, Asistente ejecutiva de Representación

Área de Programas

REDUCCIÓN DE LA POBREZA Y DESARROLLO INCLUSIVO

  • Rodrigo HERRERA, Jefe del área de Reducción de la pobreza y desarrollo inclusivo
  • Michael GRANADILLO, Asociado de Programa para el área
  • Augusto DESANZO, Asistente de Programa para el área
  • Soledad GODOY
  • Carolina MUÑOZ
  • Leonardo PIMENTEL
  • Gustavo CABEZAS
  • Denise FALCK
  • Antonio ANSOLEAGA
  • María del Valle BARRERA
  • Javiera MARTÍNEZ
  • Pilar RIESCO
  • Max THAM
  • Nela PEÑA
  • Adriana SEPÚLVEDA

GOBERNANZA Y DESARROLLO SOSTENIBLE

  • Paloma TORANZOS, Jefa del área de Gobernanza y desarrollo sostenible
  • Andrea CABEZAS, Asociada de Programa para el área
  • César PAGLIAI, Asociado de Programa para el área
  • Patricia EZQUERRA, Asistente de Programa para el área
  • Lorenzo CAMPOS, Asistente de Programa para el área
  • Verónica CID
  • Nico BENKEL
  • Esteban DELGADO
  • Leonel TAPIA
  • Elena AGUAYO
  • Elizabeth GUERRERO

RESILIENCIA Y DESARROLLO TERRITORIAL

  • Alberto PARRA, Jefe del área de Resiliencia y desarrollo territorial
  • Almudena MONTOLIÚ, Asociada de Programa para el área
  • Louise GRECO, Asistente de Programa para el área
  • Fernando ATISHA
  • Cristian IBARRA
  • Roberto LEAL
  • Elizabeth DURÁN
  • Montserrat THIEME

MONITOREO Y EVALUACIÓN

  • Marta CÓZAR, Jefa de Monitoreo y evaluación
  • Eduardo SEPÚLVEDA, Asistente de Monitoreo y evaluación

EQUIPO DE INVESTIGACIÓN

  • Matías COCIÑA, Investigador
  • Raimundo FREI, Investigador
  • Exequiel GAETE, Investigador
  • Sebastián MADRID, Investigador
  • Rodrigo MÁRQUEZ, Investigador
  • Maya ZILVETI, Investigadora

EQUIPO DE COMUNICACIONES

  • Sergio GARCÍA, Coordinador
  • Hernán ARAYA, Periodista - Fondo Chile
  • Magdalena PROVIS, Encargada de Comunicación de la Coordinación del Sistema de las Naciones Unidas en Chile
  • Pilar ZAPATA, Periodista - Proyecto BIOFIN
 

El funcionariado del PNUD Chile, en 2018.

 

PNUD En el mundo

Estás en PNUD Chile 
Ir a PNUD Global

A

Afganistán Albania Algeria Angola Arabia Saudita Argentina Armenia Azerbaiyán

B

Bahrein Bangladesh Barbados Belarús Belice Benin Bhután Bolivia Bosnia y Herzegovina Botswana Brasil Burkina Faso Burundi

C

Cabo Verde Camboya Camerún Chad Chile China Chipre Colombia Comoras Congo (República del) Congo (República Democrática del) Corea (República Popular Democrática de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croacia Cuba

D

Djibouti

E

Ecuador Egipto El Salvador Emiratos Arabes Unidos Eritrea Etiopía

F

Filipinas

G

Gabón Gambia Georgia Ghana Guatemala Guinea Guinea Bissau Guinea Ecuatorial Guyana

H

Haití Honduras

I

India Indonesia Irán Iraq

J

Jamaica Jordania

K

Kazajstán Kenya Kirguistán Kosovo (según Res 1244 del Consejo de Seguridad ONU) Kuwait

L

Lao RDP Lesotho Líbano Liberia Libia

M

Macedonia (ex República Yugoslava de) Madagascar Malasia Malawi Maldivas Malí Marruecos Mauricio y Seychelles Mauritania México Moldova Mongolia Montenegro Mozambique Myanmar

N

Namibia Nepal Nicaragua Níger Nigeria

O

Oficina del Pacífico

P

Pakistán Panamá Papua Nueva Guinea Paraguay Perú Programa de Asistencia al Pueblo Palestino

R

República Centroafricana República Dominicana Rusia Federación de Rwanda

S

Samoa Santo Tomé y Príncipe Senegal Serbia Sierra Leona Siria Somalia Sri Lanka Sudáfrica Sudán Sudán del Sur Suriname Swazilandia

T

Tailandia Tanzania Tayikistán Timor-Leste Togo Trinidad y Tobago Túnez Turkmenistán Turquía

U

Ucrania Uganda Uruguay Uzbekistán

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yemen

Z

Zambia Zimbabwe